Le conseil Municipal

Le Maire

Yves ROCHETTE
Commissions : SNA (titulaire) , Syndicat de la rivière d’Eure (titulaire), Syndicat de voirie (titulaire), Appel d’offres (titulaire), CCAS.

Les adjoints

Michel MARCHAND
1er adjoint : Délégations : budget, écoles, état civil
Commissions : SNA (suppléant), Finances, Ecoles, PLU, Syndicat de la rivière d’Eure (titulaire), SECOMILE ( représentant à l’assemblée spéciale).

Nicole LUCAS
2ème adjointe : Délégation : C.C.A.S.
Commissions : SECOMILE (titulaire), Culture-animations-Loisirs, CCAS, Sécurité-Travaux, Fleurissement, Appel d’offres (suppléante).

Didier COURTAT
3ème adjoint : Délégations : travaux, encadrement du personnel de la voirie.
Commissions : SIEGE, Syndicat de voirie (titulaire), Appel d’offres (titulaire), Finances, Sécurité-Travaux, Culture-Animations-Loisirs, PLU.

Virginie MORVAN
4ème adjointe : Délégations : Gestion des salles des fêtes, Culture-Animations-Loisirs.
Commissions : Culture-animations-Loisirs, CCAS, Ecoles, Internet.

Les conseillers

Véronique LE RAY Commissions : Ecoles, CCAS.
Jean-Marc MORISOT Commissions : Finances, Internet, Appel d’offres (suppléant).
Isabelle LEBEL Commissions : Culture-Animations-Loisirs, Fleurissement, PLU.
Cristophe MASSONET Commissions : Sécurité – Travaux, PLU, Appel d’offres (titulaire).
Michèle PORTIER Commissions : Sécurité – Travaux, PLU,.
Mickaël GRAFFIN Commissions : Fleurissement, Appel d’offres (titulaire).
Alexia DUQUESNE Commissions : Ecoles, Culture-Animations-Loisirs, Internet.
Bernard HOLEC Commissions : Finances, Internet, Fleurissement, CCAS.
Noëlle LAVIEILLE Commissions : Ecoles, Internet, Fleurissement, CCAS., SECOMILE ( représentante aux assemblées générales).
Pascal CHAINE Commissions : Sécurité – Travaux, Culture-Animations-Loisirs, PLU, Appel d’offres (suppléant), SIEGE (suppléant), Syndicat de la rivière d’Eure (suppléant).
Dominique CULERIER Commissions : Finances, Culture-Animations-Loisirs, Internet.
Florent FERRARI Commissions : Finances, Sécurité – travaux, CCAS.
Lyssa BERNARDI Commission : Ecoles.
David GRAPPEGGIA Commission : Fleurissement.

Autres représentants au CCAS

Mme GRAFFIN Représentante de l’UDAF
Mme SANTUBERY Représentante des personnes âgées
Mme ROBLOT Représentante des parents des personnes handicapées
Mme GAUDET Représentante d’association à caractère social

Abréviations

C.A.P.E.
Communauté d’agglomération des Portes de l’Eure. (remplacée par la S.N.A.)
C.C.A.S.
Centre Communal d’Action Sociale.
C.S.M.P.E.
Centre Social Municipal de la Petite Enfance.
S.I.E.G.E.
Syndicat Intercommunal d’Électricité et du Gaz de l’Eure.
S.A.E.P.
Syndicat d’Adduction d’Eau Potable de Croisy, Hardencourt, Menilles, Vaux.
SECOMILE
Société d’économie mixte du logement de l’Eure.
S.N.A.
Seine Normandie Agglomération
PLU
Plan local d’urbanisme